Perarnau Magazine

"Solo los buenos quieren mejorar. Por eso son buenos". Nick Faldo


Deportes / Estadísticas

La Copa de Europa: el Santo Grial

por el 16 mayo, 2016 • 13:46

Ranking de Copas de Europa

La Copa de Europa, entendida como la máxima competición europea de clubes, es el culmen de casi todos los deportes. Hasta 137 modalidades de 69 deportes diferentes disputan este torneo bajo diversos nombres lo que permite hacer diferentes clasificaciones comparativas.

* Informe actualizado a 29 de mayo de 2016.

Más Copas de Europa

83 CSKA Moscú (33 de esgrima, 20 de hockey hielo, 13 de voleibol, 7 de baloncesto, 3 de ajedrez, 3 de voleibol femenino, 2 de esgrima femenina, 1 de balonmano y 1 de waterpolo)

39 FC Barcelona (21 hockey patines, 9 balonmano, 5 fútbol, 2 baloncesto y 2 futsal UEFA)

33 Dinamo Moscú (11 voleibol femenino, 8 de esgrima femenina, 6 bandy, 4 futsal UEFS, 2 de esgrima, 1 futsal UEFA y 1 hockey hielo)

33 Luch Moscú (16 de atletismo femenino, 13 de atletismo y 4 de cross femenino)

32 FC Tauberbischofsheim (21 de esgrima, 11 de esgrima femenina)

28 Club Valenciano de Natación (28 en pelota vasca)

25 Statisztika Budapest (25 de tenis de mesa femenino)

23 Racing Club de France (7 de esgrima, 5 de golf, 4 de judo, 3 de atletismo, 3 de golf femenino y 1 de esgrima femenina)

21 Steaua Bucarest (15 de esgrima femenina, 3 de esgrima, 2 de balonmano y 1 de fútbol)

20 Real Madrid (11 de fútbol y 9 de baloncesto)

20 TSV Hagen (13 de fistball indoor y 7 de fistball)

18 Daugava Riga (18 de baloncesto femenino)

18 Rüsselsheimer RK (15 hockey sala femenino, 2 hockey hierba femenino y 1 hockey sala)

17 Sporting Clube de Portugal (14 de cross, 1 de atletismo, 1 de atletismo femenino y 1 de hockey patines)

16 HC Hertogenbosch (14 de hockey hierba femenino, 1 de hockey hierba y 1 de hockey sala femenino)

15 Maratona Lisboa (9 de cross femenino y 6 de cross)

14 Amsterdam H&BC (13 de hockey hierba femenino y 1 de hockey hierba)

14 MGC Mainz (9 de minigolf femenino y 5 de minigolf)

13 Béisbol Parma (13 de béisbol)

13 Club Oberena de Pamplona (13 en pelota vasca)

13 Levallois Sporting Club (7 de esgrima, 3 de judo femenino, 2 de esgrima femenina y 1 de judo)

13 Spartak Kiev (13 de balonmano femenino)

13 TSV Pfungstadt (8 de fistball y 5 de fistball indoor)

13 Victoria Bamberg (7 de bolos femenino y 6 de bolos)

12 Bayer Leverkusen (9 de atletismo femenino y 3 de fistball)

12 PKC Papendrecht (8 de korfball y 4 de korfball outdoor)

11 CHS Pontoise Cergy (6 de hockey subacuático femenino y 5 de hockey subacuático)

11 CPA Olot (11 en patinaje artístico sobre ruedas)

11 Uppsala BGK (8 de minigolf y 3 de minigolf femenino)

10 Bashneft Ufa (7 de damas, 7 de damas femeninas)

10 Biarritz AC (10 de pelota vasca)

10 Borussia Düsseldorf (10 de tenis de mesa)

10 Partizan Belgrado (7 de waterpolo, 1 de ajedrez, 1 de baloncesto y 1 de lucha grecorromana)

10 Fiamme Gialle Roma (5 de esgrima, 4 de atletismo y 1 de esgrima femenina)

10 Uhlenhorst Mülheim (9 de hockey hierba y 1 de hockey sala)

10 Union Arnreit (5 de fistball femenino y 5 de fistball indoor femenino)

10 US Orléans Loiret (5 de judo y 5 de judo femenino)

10 Yawara Neva de San Petersburgo (8 de judo y 2 de judo femenino)

Más títulos en una modalidad

25 Statisztika Budapest (tenis de mesa femenino)

21 FC Barcelona (hockey patines)

20 CSKA Moscú (hockey hielo)

18 Daugava Riga (baloncesto femenino)

16 CSKA Moscú (esgrima, sable)

16 Luch Moscú (atletismo femenino)

15 Rüsselsheimer RK (hockey sala femenino)

14 HC Hertogenbosch (hockey hierba femenino)

14 Sporting Clube de Portugal (cross)

13 Amsterdam H&BC (hockey hierba femenino)

13 Béisbol Parma (béisbol)

13 CSKA Moscú (voleibol)

13 Luch Moscú (atletismo)

13 Spartak Kiev (balonmano femenino)

13 TSV Hagen (fistball indoor)

12 CSKA Moscú (esgrima, florete)

11 Club Valenciano de Natación (frontenis)

11 CPA Olot (patinaje artístico sobre ruedas, big groups)

11 Dinamo Moscú (voleibol femenino)

11 FC Tauberbischofsheim (esgrima, florete)

11 FC Tauberbischofsheim (esgrima, florete femenino)

11 Real Madrid (fútbol)

10 Borussia Düsseldorf (tenis de mesa)

10 Club Valenciano de Natación (paleta goma, frontón 30m)

10 FC Tauberbischofsheim (esgrima, espada)

10 Steaua Bucarest (esgrima, florete femenino)

Más títulos consecutivos en una modalidad

13 CSKA Moscú (hockey hielo, 1978-1990)

13 Rüsselsheimer RK (hockey sala femenino, 1994-2006)

13 TSV Hagen (fistball indoor, 1989-2001)

12 Daugava Riga (baloncesto femenino, 1964-1975)

12 HC Hertogenbosch (hockey hierba femenino, 2000-2011)

11 Luch Moscú (atletismo femenino, 1997-2007)

11 Statisztika Budapest (tenis de mesa femenino, 1976-1986)

9 Bayer Leverkusen (atletismo femenino, 1981-1989)

9 Club Valenciano de Natación (frontenis, 2002-2010)

9 Uhlenhorst Mülheim (hockey hierba, 1988-1996)

8 Amsterdam H&BC (hockey hierba femenino, 1975-1982)

8 BC AGIPI Courbevoie (billar a tres bandas, 2005-2012)

8 FC Barcelona (hockey patines, 1978-1985)

8 FC Tauberbischofsheim (esgrima, florete femenino, 1987-1994)

7 CA Adidas de Madrid (cross, 2002-2008)

7 CAM Villenense (frontenis femenino, 2001-2007)

7 Sporting de Braga (cross femenino, 1987-1993)

6 CSKA Moscú (hockey hielo, 1969-1974)

6 Luch Moscú (atletismo, 2006-2011)

6 Maratona Lisboa (cross femenino, 2000-2005)

6 Reus Deportiu (hockey patines, 1967-1972)

6 Skate Attack Ober-Ramstadt (patinaje artístico sobre ruedas, precision, 2002-2007)

6 Sporting Clube de Portugal (cross, 1981-1986 y 1989-1994)

6 Uppsala BGK (minigolf, 2010-2015)

Años consecutivos ganando alguna Copa de Europa

27 CSKA Moscú (1965-1991)

18 Luch Moscú (1997-2014)

17 FC Barcelona (1996-2012)

16 Rüsselsheimer RK (1991-2006)

13 TSV Hagen (1989-2001)

13 HC Hertogenbosch (1999-2011)

12 Daugava Riga (1964-1975)

12 Club Valenciano de Natación (2002-2013)

11 Statisztika Budapest (1976-1986)

Más Copas de Europa en un año

6 CSKA Moscú (1986: ajedrez, espada, sable, hockey hielo, voleibol y voleibol femenino)

4 CSKA Moscú (1971: baloncesto, espada, sable y hockey hielo)

4 CSKA Moscú (1974: florete, sable, hockey hielo y voleibol)

4 CSKA Moscú (1988: ajedrez, balonmano, hockey hielo y voleibol)

3 CSKA Moscú (1967: florete, sable y voleibol femenino)

3 CSKA Moscú (1969: baloncesto, sable y hockey hielo)

3 CSKA Moscú (1973: espada, hockey hielo y voleibol)

3 CSKA Moscú (1975: florete, sable y voleibol)

3 CSKA Moscú (1977: sable, voleibol y waterpolo)

3 CSKA Moscú (1983: sable, hockey hielo y voleibol)

3 CSKA Moscú (1984: sable, florete femenino y hockey hielo)

3 CSKA Moscú (1985: espada, sable y hockey hielo)

3 FC Tauberbischofsheim (1988: espada, florete y florete femenino)

3 FC Tauberbischofsheim (1992: espada, florete y florete femenino)

3 FC Tauberbischofsheim (1993: espada, florete y florete femenino)

3 CSKA Moscú (1996: florete, sable y florete femenino)

3 Luch Moscú (1998: atletismo, atletismo femenino y cross femenino)

3 Racing Club de France (1998: espada, florete y espada femenino)

3 Luch Moscú (1999: atletismo, atletismo femenino y cross femenino)

3 New Age Trissino (2001: small groups, grupos y cuartetos de patinaje artístico sobre ruedas)

3 Dinamo Moscú (2008: bandy, florete femenino y futsal)

3 Club Valenciano de Natación (2009: frontenis, frontenis femenino y paleta goma en frontón 30m)

3 Levallois Sporting Club (2011: espada, judo y judo femenino)

3 FC Barcelona (2015: balonmano, fútbol y hockey patines)

Más secciones con Copa de Europa

9 CSKA Moscú (ajedrez, basket, balonmano, esgrima, esgrima femenina, hockey hielo, voley, voley femenino y waterpolo)

7 Dinamo Moscú (bandy, esgrima, esgrima femenina, futsal UEFS, futsal UEFA, hockey hielo y voleibol femenino)

6 Racing Club de France (atletismo, esgrima, esgrima femenina, golf, golf femenino y judo)

5 FC Barcelona (baloncesto, balonmano, fútbol, fútbol sala UEFA y hockey patines)

4 Estrella Roja de Belgrado (atletismo, baloncesto femenino, fútbol y waterpolo)

4 Partizan Belgrado (ajedrez, baloncesto, lucha grecorromana y waterpolo)

4 Harvestehuder THC (hockey hierba, hockey hierba femenino, hockey sala y hockey sala femenino)

4 Honvéd Budapest (balonmano, esgrima, esgrima femenina y waterpolo)

4 Levallois Sporting Club (esgrima, esgrima femenina, judo y judo femenino)

4 Sparta Praga (Baloncesto femenino, balonmano femenino, tenis de mesa y tenis de mesa femenino)

4 SL Benfica (fútbol, fútbol sala UEFA, hockey patines y hockey patines femenino)

4 Sporting Clube de Portugal (atletismo, atletismo femenino, cross y hockey patines)

4 Steaua Bucarest (balonmano, esgrima, esgrima femenina y fútbol)

3 Der Club an der Alster (hockey hierba, hockey sala y hockey sala femenino)

3 Dinamo Bucarest (balonmano, esgrima y voleibol)

3 Dinamo Kazan (esgrima, esgrima femenina y voleibol)

3 Fiamme Gialle Roma (atletismo, esgrima y esgrima femenina)

3 Galatasaray SK (baloncesto femenino, BSR y judo femenino)

3 HC Hertogenbosch (hockey hierba, hockey hierba femenino y hockey sala femenino)

3 Levski Spartak Sofía (atletismo femenino, baloncesto femenino y voleibol femenino)

3 Luch Moscú (atletismo, atletismo femenino y cross femenino)

3 Olympiacos de El Pireo (baloncesto, waterpolo y waterpolo femenino)

3 Rüsselsheimer RK (hockey hierba femenino, hockey sala y hockey sala femenino)

3 Slavia Praga (Tenis de mesa, judo y bolos femenino)

3 Spartak Moscú (baloncesto, esgrima femenina y futsal UEFS)

Años consecutivos con campeones diferentes

9 Baloncesto (1991-1999)

9 Eisstock hockey (1974-1991 y 1993-2002)

9 Fútbol (1991-1999)

9 Fútbol sala UEFA (1985-1995)

9 Pelota vasca, frontón 36m, mano individual (1996-2004)

9 Pelota vasca, trinquete, mano individual (2004-2014)

9 Golf (2001-2009)

9 Waterpolo (1976-1984)

8 Badminton (1986-1993)

8 Baloncesto femenino (2000-2007)

8 Balonmano (1972-1979)

8 Esgrima, florete femenino (1978-1985)

8 Fútbol (1982-1989)

8 Hockey hierba (2001-2008)

8 Hockey sala (2004-2011)

8 Minigolf (1968-1975)

7 Balonmano (2001-2007)

7 Balonmano femenino (1961-1967)

7 Esgrima, espada (2004-2010)

7 Fútbol (1965-1971)

7 Fútbol sala UEFA (2007-2013)

7 Fútbol sala UEFS (1994-2001)

7 Hockey sala (2006-2012)

7 Waterpolo (1998-2004 y 1999-2005)

Líder en Copas de Europa a año vencido

1956: Real Madrid y Partizan Belgrado

1960-1966: Real Madrid

1967-2015: CSKA Moscú

Curiosidades

  • 2 ediciones en el mismo año

En trece ocasiones ha habido dos Copas de Europa en el mismo año. Por 1ª vez ocurrió en 1985 con el minigolf (tanto masculino como femenino), luego en 1997 con el hockey hielo (coincidió la Copa de Europa y su competición sucesora, la European Hockey League); posteriormente, y durante 3 temporadas consecutivas coexistieron la Champions Cup y la Champions League de tenis de mesa; en 2001 el baloncesto se dividió para tener 2 competiciones paralelas: Euroliga y Suproliga; en 2006 y 2007 coexistieron en el jorkyball la Champions Cup y la Super Champions League; en 2008 y  por cuestiones de calendario se celebraron 2 ediciones en el mismo año natural de floorball tanto masculino como femenina; en esgrima ha habido dos casos muy recientes, en sable femenino 2014 y en florete masculino 2015.

  • Título compartido

En dos deportes dos clubes han compartido el título en una misma edición de la Copa de Europa: el ajedrez y el kicksled. En ajedrez ocurrió en 1976, 1990 y 1994 y también en la competición femenina de 1996, y en kicksled pasó en 2004.

  • Países sin títulos

Hasta el momento seis países aún no han tenido un club campeón de la Copa de Europa en ningún deporte: Albania, Andorra, Chipre, Islandia, Malta y Moldavia.

  • Casos especiales

En la pelota vasca existen 17 Copas de Europa diferentes. Cada una de las 17 modalidades está analizada de manera independiente excepto para la clasificación de “secciones diferentes” donde todas ellas quedan englobadas como una misma sección. Ocurre lo mismo en patinaje artístico sobre ruedas sus 4 modalidades distintas.

En esgrima, donde hay seis armas la división se ha hecho entre esgrima masculina y esgrima femenina considerándolas secciones independientes. No se considera una sección diferente para cada arma porque desvirtuaría todas las comparaciones.

En 2016 estrenarán Copa de Europa de clubes el triatlón (que iba a disputarla en 2015 pero se aplazó), el fútbol australiano femenino y el fútbol playa femenino pero todavía existen multitud de deportes que no la disputan: boxeo, ciclobol, cricket, curling, dardos, esquí, fútbol sala UEFA femenino, halterofilia, hípica, gimnasia, hockey línea femenino, karate, lacrosse, motobol, natación, netball, pádel, patinaje de velocidad, pentatlón moderno, piragüismo, polo, remo, tenis, rugby femenino, snooker… Es solo cuestión de intentarlo.

* David Fernández es estadístico.


– Fotos: EFE – CSKA Mokva – FC Barcelona



orange county local std test
Perarnau Magazine es mucho más que un blog de fútbol: es el punto de encuentro en la red del análisis deportivo con el valor añadido, la mirada en profundidad que no descuida la inmediatez. Dirigido por el periodista Martí Perarnau, el Magazine concentra opiniones que van desde el análisis competitivo a temáticas concretas como las tácticas de fútbol.

El deporte rey centra buena parte de los contenidos y resulta una publicación especialmente útil para un entrenador de fútbol o un simple aficionado que quiera descubrir desde facetas de su propio deporte hasta historias relacionadas con el deporte en general. El balón y las noticias que lo rodean centran el grueso de los contenidos, pero no se limitan al fútbol. El hecho diferencial del Magazine radica en la variedad: ponemos el foco en los principales deportes olímpicos y sus competiciones, en la salud aplicada al deporte y en un exhaustivo diagnóstico del mercado profesional.

Perarnau Magazine quiere liderar en la red un periodismo deportivo reposado que se abre camino con las luces de carretera antes que con las de crucero.

©2016 Blog fútbol. Blog deporte | Análisis deportivo. Análisis fútbol
Aviso legal



Información: info@martiperarnau.com
Club Perarnau: club@martiperarnau.com
Publicidad: publicidad@martiperarnau.com

Horario de atención al socio: lunes, martes, jueves y viernes de 10.00h a 17.00h. Miércoles de 15.00h a 19.00h.