Perarnau Magazine

"La simplicidad es la máxima sofisticación". Steve Jobs


Deportes / Estadísticas

La Copa de Europa: el Santo Grial

por el 16 mayo, 2016 • 13:46

Ranking de Copas de Europa

Historia comparativa de la Copa de Europa, entendida como el nombre genérico de la máxima competición europea de clubes, en todos los deportes. Con 218 modalidades de 93 deportes distintos.

* Informe actualizado a 22 de diciembre de 2023

Más Copas de Europa

86 CSKA Moscú (34 de esgrima, 20 de hockey hielo, 13 de voleibol, 8 de baloncesto, 3 de ajedrez, 3 de voleibol femenino, 2 de esgrima femenina, 1 de balonmano, 1 de rugby seven femenino y 1 de waterpolo)

46 FC Barcelona (22 hockey patines, 11 balonmano, 5 fútbol, 4 fútbol sala UEFA, 2 baloncesto y 2 de fútbol femenino)

39 Racing Club de France (12 de tenis, 7 de golf, 6 de esgrima, 6 de golf femenino, 4 de judo, 3 de atletismo y 1 de esgrima femenina)

34 Dinamo Moscú (11 voleibol femenino, 8 esgrima femenina, 6 bandy, 5 fútbol sala UEFS/FEF, 2 esgrima, 1 fútbol sala UEFA y 1 hockey hielo)

33 Luch Moscú (16 de atletismo femenino, 13 de atletismo y 4 de cross femenino)

32 FC Tauberbischofsheim (21 de esgrima y 11 de esgrima femenina)

31 Sporting Clube de Portugal (15 cross, 3 hockey patines, 2 atletismo femenino, 2 cross femenino, 2 fútbol sala UEFA, 2 goalball, 2 goalball femenino, 2 judo y 1 atletismo)

30 Club Valenciano de Natación (30 de pelota vasca)

25 Real Madrid (14 de fútbol y 11 de baloncesto)

25 Statisztika Budapest (25 de tenis de mesa femenino)

24 TSV Pfungstadt (13 de fistball y 11 de fistball indoor)

22 Steaua Bucarest (16 de esgrima femenina, 3 de esgrima, 2 de balonmano y 1 de fútbol)

20 HC Hertogenbosch (18 de hockey hierba femenino, 1 de hockey hierba y 1 de hockey sala femenino)

19 TSV Hagen (12 de fistball indoor y 7 de fistball)

18 Club Oberena de Pamplona (18 de pelota vasca)

18 Daugava Riga (18 de baloncesto femenino)

18 MGC Mainz (13 de minigolf femenino y 5 de minigolf)

18 Rüsselsheimer RK (15 hockey sala femenino, 2 hockey hierba femenino y 1 hockey sala)

16 Amsterdam H&BC (15 de hockey hierba femenino y 1 de hockey hierba)

16 Fiamme Oro (10 de esgrima, 3 de atletismo y 3 de esgrima femenina)

15 Bayer Leverkusen (9 de atletismo femenino, 3 de fistball y 3 de voleibol sentado)

15 Béisbol Parma (15 de béisbol)

15 CPA Olot (15 de patinaje artístico sobre ruedas)

15 Maratona Lisboa (9 de cross femenino y 6 de cross)

15 Uppsala BGK (12 de minigolf y 3 de minigolf femenino)

15 Victoria Bamberg (10 de bolos femenino y 5 de bolos)

14 TSV Dennach (8 de fistball indoor femenino y 6 de fistball femenino)

14 US Callianetto (10 de tamburello y 4 de tamburello femenino)

13 AS Patton Rennes (8 de tenis y 5 de tenis femenino)

13 Borussia Düsseldorf (13 de tenis de mesa)

13 Fiamme Gialle (8 de esgrima, 4 de atletismo y 1 de esgrima femenina)

13 Levallois Sporting Club (7 de esgrima, 3 de judo femenino, 2 de esgrima femenina y 1 de judo)

13 PKC Papendrecht (9 de korfball y 4 de korfball outdoor)

13 Spartak Kiev (13 de balonmano femenino)

13 Yawara Neva de San Petersburgo (9 de judo y 4 de judo femenino)

12 Club Frontenis Portacoeli de Serra (12 de pelota vasca)

12 CHS Pontoise Cergy (7 de hockey subacuático femenino y 5 de hockey subacuático)

12 Paderborn SC (12 de squash)

12 Partizan Belgrado (7 waterpolo, 2 karate, 1 ajedrez, 1 baloncesto y 1 lucha grecorromana)

12 Pro Recco (11 de waterpolo y 1 de waterpolo femenino)

11 Biarritz AC (11 de pelota vasca)

11 Clapham Ultimate (11 de disco volador)

11 Dinamo Kazan (6 de voleibol, 4 de esgrima femenina y 1 de voleibol femenino)

11 OKI Fantomi Sarajevo (11 de voleibol sentado)

11 Rot Weiss Colonia (9 de hockey sala, 1 de hockey hierba y 1 de hockey hierba femenino)

11 Saint Vulbas (8 de bochas femeninas y 3 de bochas)

11 Uhlenhorst Mülheim (9 de hockey hierba y 2 de hockey sala)

11 US Orléans Loiret (6 de judo femenino y 5 de judo)

10 Bashneft Ufa (7 de damas y 3 de damas femeninas)

10 BSG Hardenberg Pötter (10 de minigolf)

10 CN Barcelona (9 de pelota vasca y 1 de waterpolo)

10 CS Carabinieri Roma (6 de esgrima y 4 de esgrima femenina)

10 Neptunus Rotterdam (10 de béisbol)

10 Real Club Náutico de Tenerife (10 de pelota vasca)

10 Sporting Clube de Braga (7 de cross femenino y 3 de fútbol playa)

10 Union Arnreit (5 de fistball femenino y 5 de fistball indoor femenino)

10 Urruñarak (10 de pelota vasca)

 

Más títulos en una modalidad

25 Statisztika Budapest (tenis de mesa femenino)

22 FC Barcelona (hockey patines)

20 CSKA Moscú (hockey hielo)

18 Daugava Riga (baloncesto femenino)

18 HC Hertogenbosch (hockey hierba femenino)

16 CSKA Moscú (esgrima: sable)

16 Luch Moscú (atletismo femenino)

15 Amsterdam H&BC (hockey hierba femenino)

15 Béisbol Parma (béisbol)

15 CPA Olot (patinaje artístico sobre ruedas: big groups)

15 Rüsselsheimer RK (hockey sala femenino)

15 Sporting Clube de Portugal (cross)

14 Real Madrid (fútbol)

13 Borussia Düsseldorf (tenis de mesa)

13 CSKA Moscú (esgrima: florete)

13 CSKA Moscú (voleibol)

13 Luch Moscú (atletismo)

13 MGC Mainz (minigolf femenino)

13 Spartak Kiev (balonmano femenino)

13 TSV Pfungstadt (fistball)

12 Paderborn SC (squash)

12 Racing Club de France (tenis)

12 TSV Hagen (fistball indoor)

12 Uppsala BGK (minigolf)

11 Clapham Ultimate (disco volador)

11 Club Valenciano de Natación (pelota vasca: frontenis)

11 Club Valenciano de Natación (pelota vasca: paleta goma en frontón 30m)

11 Dinamo Moscú (voleibol femenino)

11 FC Barcelona (balonmano)

11 FC Tauberbischofsheim (esgrima: florete)

11 FC Tauberbischofsheim (esgrima: florete femenino)

11 OKI Fantomi Sarajevo (voleibol sentado)

11 Pro Recco (waterpolo)

11 Real Madrid (baloncesto)

11 Steaua Bucarest (esgrima: florete femenino)

10 FC Tauberbischofsheim (esgrima: espada)

10 Neptunus Rotterdam (béisbol)

10 TSV Pfungstadt (fistball indoor)

10 US Callianetto (tamburello)

10 Victoria Bamberg (bolos femeninos)

 

Más títulos consecutivos en una modalidad

13 CSKA Moscú (hockey hielo, 1978-1990)

13 Rüsselsheimer RK (hockey sala femenino, 1994-2006)

12 Daugava Riga (baloncesto femenino, 1964-1975)

12 HC Hertogenbosch (hockey hierba femenino, 2000-2011)

12 TSV Hagen (fistball indoor, 1989-2001)

11 Luch Moscú (atletismo femenino, 1997-2007)

11 Statisztika Budapest (tenis de mesa femenino, 1976-1986)

10 Uppsala BSK (minigolf, 2010-2019)

9 Bayer Leverkusen (atletismo femenino, 1981-1989)

9 Club Valenciano de Natación (pelota vasca, frontenis, 2002-2010)

9 TSV Pfungstadt (fistball indoor, 2014-2023)

9 Uhlenhorst Mülheim (hockey hierba, 1988-1996)

8 Amsterdam H&BC (hockey hierba femenino, 1975-1982)

8 BC AGIPI Courbevoie (billar a tres bandas, 2005-2012)

8 FC Barcelona (hockey patines, 1978-1985)

8 FC Tauberbischofsheim (esgrima, florete femenino, 1987-1994)

8 Saint Pierre de Varengeville (polo en bicicleta, 2011-2019)

8 TSV Dennach (fistball indoor femenino, 2015-2023)

7 CA Adidas de Zaragoza (cross, 2002-2008)

7 CAM Villenense (pelota vasca, frontenis femenino, 2001-2007)

7 Sporting de Braga (cross femenino, 1987-1993)

6 Clapham (disco volador, 2012-2017)

6 CSKA Moscú (hockey hielo, 1969-1974)

6 Luch Moscú (atletismo, 2006-2011)

6 Maratona Clube de Portugal (cross femenino, 2000-2005)

6 Reus Deportiu (hockey patines, 1967-1972)

6 Skate Attack Ober-Ramstadt (patinaje artístico sobre ruedas, precisión, 2002-2007)

6 Sporting Clube de Portugal (cross, 1981-1986 y 1989-1994)

6 Viqueens Spirit (cheerleading, all girl premier, 2011-2016)

 

Años consecutivos ganando alguna Copa de Europa

27 CSKA Moscú (1965-1991)

18 Luch Moscú (1997-2014)

17 FC Barcelona (1996-2012)

16 Rüsselsheimer RK (1991-2006)

13 TSV Hagen (1989-2001)

13 HC Hertogenbosch (1999-2011)

12 Daugava Riga (1964-1975)

12 Club Valenciano de Natación (2002-2013)

11 Statisztika Budapest (1976-1986)

10 Uppsala BSK (2010-2019)

 

Años diferentes ganando alguna Copa de Europa

42 CSKA Moscú

36 FC Barcelona

25 Statisztika Budapest

24 Dinamo Moscú

24 Racing Club de France

24 Real Madrid

21 FC Tauberbischofsheim

20 Steaua Bucarest

 

Más Copas de Europa en un año

6 CSKA Moscú (1986: ajedrez, espada, sable, hockey hielo, voleibol y voleibol femenino)

6 Sporting Clube de Portugal (2019: cross femenino, fútbol sala UEFA, goalball, goalball femenino, hockey patines y judo)

5 Sporting Clube de Portugal (2018: atletismo femenino, cross, cross femenino, goalball y judo)

4 CSKA Moscú (1971: baloncesto, espada, sable y hockey hielo)

4 CSKA Moscú (1974: florete, sable, hockey hielo y voleibol)

4 CSKA Moscú (1988: ajedrez, balonmano, hockey hielo y voleibol)

3 CSKA Moscú (1967: florete, sable y voleibol femenino)

3 CSKA Moscú (1969: baloncesto, sable y hockey hielo)

3 CSKA Moscú (1973: espada, hockey hielo y voleibol)

3 CSKA Moscú (1975: florete, sable y voleibol)

3 CSKA Moscú (1977: sable, voleibol y waterpolo)

3 CSKA Moscú (1983: sable, hockey hielo y voleibol)

3 CSKA Moscú (1984: sable, florete femenino y hockey hielo)

3 CSKA Moscú (1985: espada, sable y hockey hielo)

3 FC Tauberbischofsheim (1988: espada, florete y florete femenino)

3 FC Tauberbischofsheim (1992: espada, florete y florete femenino)

3 FC Tauberbischofsheim (1993: espada, florete y florete femenino)

3 CSKA Moscú (1996: florete, sable y florete femenino)

3 Luch Moscú (1998: atletismo, atletismo femenino y cross femenino)

3 Racing Club de France (1998: espada, florete y espada femenino)

3 Luch Moscú (1999: atletismo, atletismo femenino y cross femenino)

3 New Age Trissino (2001: small groups, grupos y cuartetos de patinaje artístico sobre ruedas)

3 Dinamo Moscú (2008: bandy, florete femenino y fútbol sala)

3 Club Valenciano de Natación (2009: frontenis, frontenis femenino y paleta goma en frontón 30m)

3 Levallois Sporting Club (2011: espada, judo y judo femenino)

3 FC Barcelona (2015: balonmano, fútbol y hockey patines)

3 Club Frontenis Portacoeli de Serra (2022: frontenis 30m, frontenis femenino 30m y paleta goma femenina 30m)

3 Atletismo Castellón (2023: cross masculino, cross femenino y cross relevo mixto)

3 Club Frontenis Portacoeli de Serra (2023: frontenis 30m, paleta goma 30m y paleta goma femenina 30m)

 

Más secciones con Copa de Europa

10 CSKA Moscú (ajedrez, baloncesto, balonmano, esgrima, esgrima femenina, hockey hielo, rugby seven femenino, voleibol, voleibol femenino y waterpolo)

9 Sporting Clube de Portugal (atletismo, atletismo femenino, cross, cross femenino, fútbol sala UEFA, goalball, goalball femenino, hockey patines y judo)

7 Dinamo Moscú (bandy, esgrima, esgrima femenina, fútbol sala UEFS, fútbol sala UEFA, hockey hielo y voleibol femenino)

7 Racing Club de France (atletismo, esgrima, esgrima femenina, golf, golf femenino, judo y tenis)

6 FC Barcelona (baloncesto, balonmano, fútbol, fútbol femenino, fútbol sala UEFA y hockey patines)

6 SL Benfica (fútbol, fútbol sala UEFA, fútbol sala femenino, hockey patines, hockey patines femenino y triatlón)

5 Estambul BBSK (cross, karate, lucha libre, taekwondo y taekwondo femenino)

5 Partizan Belgrado (ajedrez, baloncesto, karate, lucha grecorromana y waterpolo)

4 Estrella Roja de Belgrado (atletismo, baloncesto femenino, fútbol y waterpolo)

4 Fenerbahçe SK (baloncesto, baloncesto femenino, tenis de mesa femenino y voleibol femenino)

4 Harvestehuder THC (hockey hierba, hockey hierba femenino, hockey sala y hockey sala femenino)

4 Honvéd Budapest (balonmano, esgrima, esgrima femenina y waterpolo)

4 Levallois Sporting Club (esgrima, esgrima femenina, judo y judo femenino)

4 Sparta Praga (Baloncesto femenino, balonmano femenino, tenis de mesa y tenis de mesa femenino)

4 Steaua Bucarest (balonmano, esgrima, esgrima femenina y fútbol)

3 Bayer Leverkusen (atletismo femenino, fistball y voleibol sentado)

3 Der Club an der Alster (hockey hierba, hockey sala y hockey sala femenino)

3 Dinamo Bucarest (balonmano, esgrima y voleibol)

3 Dinamo Kazan (esgrima, esgrima femenina y voleibol)

3 FC Porto (billar, fútbol y hockey patines)

3 Ferencváros TC Budapest (bolos, bolos femenino y waterpolo)

3 Fiamme Gialle (atletismo, esgrima y esgrima femenina)

3 FIAT Turín (atletismo, atletismo femenino y baloncesto femenino)

3 Fiamme Oro (atletismo, esgrima y esgrima femenina)

3 Galatasaray SK (baloncesto femenino, BSR y judo femenino)

3 HC Hertogenbosch (hockey hierba, hockey hierba femenino y hockey sala femenino)

3 Levski Sofía (atletismo femenino, baloncesto femenino y voleibol femenino)

3 Luch Moscú (atletismo, atletismo femenino y cross femenino)

3 Olympiacos de El Pireo (baloncesto, waterpolo y waterpolo femenino)

3 Rot Weiss Colonia (hockey hierba, hockey hierba femenino y hockey sala)

3 Rüsselsheimer RK (hockey hierba femenino, hockey sala y hockey sala femenino)

3 Slavia Praga (bolos femenino, judo y tenis de mesa)

3 Spartak Moscú (baloncesto, esgrima femenina y fútbol sala UEFS)

 

Más Copas de Europa a nivel individual

19 Dirk Schachtsiek (ALE, 12 en fistball indoor y 7 en fistball)

16 Beatrix Kisházi (HUN, tenis de mesa femenino)

15 Zsuzsa Oláh (HUN, tenis de mesa femenino)

15 Denise Klecker (ALE, 13 en hockey sala femenino y 2 en hockey hierba femenino)

14 Vladislav Tretiak (URSS, hockey hielo)

14 Judit Magos (HUN, tenis de mesa femenino)

14 Sybille Breivogel (ALE, 12 en hockey sala femenino y 2 en hockey hierba femenino)

13 Györgyi Kuchár (HUN, tenis de mesa femenino)

13 Zinayda Turchina (URSS, balonmano femenino)

13 Anna Quintana (ESP, patinaje artístico sobre ruedas, big groups)

13 Vladimir Samsonov (BIE, tenis de mesa)

12 Gabriella Szabó (HUN, tenis de mesa femenino)

12 Vladimir Krutov (URSS, hockey hielo)

12 Vyacheslav Fetissov (URSS, hockey hielo)

12 Alexei Kasatonov (URSS, hockey hielo)

12 Britta Becker (ALE, 10 en hockey sala femenino y 2 en hockey hierba femenino)

12 Frédéric Caudron (FRA, billar a tres bandas)

12 Tanja Dickenscheid (ALE, 11 en hockey sala femenino y 1 en hockey hierba femenino)

12 Marco Zanetti (ITA, billar a tres bandas)

12 Maartje Goderie (NED, hockey hierba femenino)

12 Anders Wiklund (SUE, minigolf)

12 Carl Johan Ryner (SUE, minigolf)

12 Lidewij Welten (NED, hockey hierba femenino)

11 Dzintra Grundmane (URSS, baloncesto femenino)

11 Tamara Karklina (URSS, baloncesto femenino)

11 Ulyana Semenova (URSS, baloncesto femenino)

11 Boris Mikhailov (URSS, hockey hielo)

11 Valery Kharlamov (URSS, hockey hielo)

11 Vladimir Petrov (URSS, hockey hielo)

11 Viktor Zhlutkov (URSS, hockey hielo)

11 Györgyi Fazekas (HUN, tenis de mesa femenino)

11 Sergei Makarov (URSS, hockey hielo)

11 Nicole Hardt (ALE, 9 en hockey sala femenino y 2 en hockey hierba femenino)

11 Lisa Jacobi (ALE, 10 en hockey sala femenino y 1 en hockey hierba femenino)

11 Natalia Nazarova (RUS, atletismo femenino)

11 Aitor Egurrola (ESP, hockey patines)

11 Lars Brown (SUE, minigolf)

11 Fredrik Persson (SUE, minigolf)

11 Marcus Larsson (SUE, minigolf)

11 Anna Lisa Aldinger (ALE, 6 en fistball indoor femenino y 5 en fistball femenino)

11 Sonja Pfrommer (ALE, 6 en fistball indoor femenino y 5 en fistball femenino)

11 Jasmin Fischer (ALE, 6 en fistball indoor femenino y 5 en fistball femenino)

10 Marita Bikse (URSS, baloncesto femenino)

10 Sergi Centell (ESP, hockey patines)

10 Anders Olsson (SUE, minigolf)

 

Más años para volver a ganar la Copa de Europa

48 SL Benfica (fútbol 1962-fútbol sala UEFA 2010)

45 Inter de Milán (fútbol 1965-fútbol 2010)

39 BV Waalwijk (billar a tres bandas 1964-billar a tres bandas 2003)

37 Reus Deportiu (hockey patines 1972-hockey patines 2009)

34 Harvestehuder THC (hockey hierba femenino 1974-hockey sala femenino 2008)

33 AZS Varsovia (florete femenino 1981-sable femenino 2014)

32 CP Voltregà (hockey patines 1976-hockey patines femenino 2008)

32 VfL Wolfsburgo (judo 1981-fútbol femenino 2013)

31 Manchester United (fútbol 1968-fútbol 1999)

31 Žalgiris Kaunas (balonmano femenino 1968-baloncesto 1999)

30 Dinamo Kazan (florete femenino 1978-voleibol 2008)

30 Hamburgo SV (fútbol 1983-balonmano 2013)

28 Paris Saint Germain (judo 1995-judo femenino 2023)

27 Vasutas Budapest (sable 1981-espada 2008)

26 Masque de Fer Lyon (espada 1979-florete 2005)

26 TSV Pfungstadt (fistball indoor 1986-fistball 2012)

25 GSTK Zagreb (tenis de mesa 1976-tenis de mesa 2001)

25 CN Barcelona (waterpolo 1982-paleta frontón 36m 2007)

25 DOS’46 Nijeveen (korfball outdoor 1982-korfball 2007)

25 Fortitudo Bolonia (béisbol 1985-béisbol 2010)

25 HCAW Bussum (softball femenino 1998-béisbol 2023)

24 SC Braga (cross femenino 1993-fútbol playa 2017)

23 Dinamo Bucarest (voleibol 1981-sable 2004)

22 Ajax de Amsterdam (fútbol 1973-fútbol 1995)

22 Estrella Roja de Belgrado (fútbol 1991-waterpolo 2013)

21 Trud Moscú (balonmano femenino 1963-ajedrez 1984)

21 Olimpia Milán (baloncesto 1966-baloncesto 1987)

21 SC Magdeburgo (balonmano 1981-balonmano 2002)

21 Liverpool FC (fútbol 1984-fútbol 2005)

21 TC Cournonterral (tamburello indoor femenino 1996-tamburello indoor 2017)

21 SC Magdeburgo (balonmano 2002-balonmano 2023)

20 Levski Sofía (voleibol femenino 1964-baloncesto femenino 1984)

20 AC Milan (fútbol 1969-fútbol 1989)

20 Ferencváros TC (bolos 1977-bolos femenino 1997)

20 Slavia Praga (judo 1978-bolos femeninos 1998)

20 Maccabi Tel Aviv (baloncesto 1981-baloncesto 2001)

20 Jug Dubrovnik (waterpolo 1981-waterpolo 2001)

20 SV Kampong Utrecht (hockey hierba femenino 1996-hockey hierba 2016)

 

Más años para volver a ganar la Copa de Europa (misma modalidad)

45 Inter de Milán (fútbol, 1965-2010)

42 Sporting Clube de Portugal (hockey patines, 1977-2019)

39 BV Waalwijk (billar a tres bandas 1964-2003)

37 Reus Deportiu (hockey patines, 1972-2009)

35 Racing Club de France (espada, 1963-1998)

35 CSKA Moscú (baloncesto, 1971-2006)

35 Partizan Belgrado (waterpolo, 1976-2011)

35 Fiamme Oro (sable, 1987-2022)

33 FC Porto (hockey patines, 1990-2023)

32 Real Madrid (fútbol, 1966-1998)

31 Manchester United (fútbol, 1968-1999)

28 Dinamo Moscú (bandy, 1978-2006)

28 TSV Pfungstadt (fistball, 1984-2012)

28 TSV Pfungstadt (fistball indoor, 1986-2014)

26 Dinamo Moscú (florete femenino, 1982-2008)

25 Bayern Múnich (fútbol, 1976-2001)

25 GSTK Zagreb (tenis de mesa, 1976-2001)

25 Fortitudo Bolonia (béisbol, 1985-2010)

24 Sporting Clube de Portugal (cross, 1994-2018)

22 Ajax de Amsterdam (fútbol, 1973-1995)

22 TC Cournonterral (tamburello indoor, 1995-2017)

22 Béisbol Parma (béisbol, 1999-2021)

21 Dukla Praga (balonmano, 1963-1984)

21 Olimpia Milán (baloncesto 1966-1987)

21 SC Magdeburgo (balonmano, 1981-2002)

21 Liverpool FC (fútbol, 1984-2005)

21 SC Magdeburgo (balonmano, 2002-2023)

20 AC Milan (fútbol, 1969-1989)

20 CSKA Moscú (florete, 1975-1995)

20 Maccabi Tel Aviv (baloncesto, 1981-2001)

20 Jug Dubrovnik (waterpolo, 1981-2001)

20 Real Madrid (baloncesto, 1995-2015)

 

Años consecutivos con campeones diferentes

10 Tiro con arco (2008-2017)

9 Baloncesto (1991-1999)

9 Eisstock hockey (1974-1991 y 1993-2002)

9 Fútbol (1991-1999)

9 Fútbol sala UEFA (1985-1995)

9 Golf (2001-2009)

9 Hockey hielo (2005-2013)

9 Pelota vasca, frontón 36m, mano individual (1996-2004)

9 Pelota vasca, trinquete, mano individual (2004-2014)

9 Waterpolo (1976-1984)

8 Badminton (1986-1993)

8 Baloncesto femenino (2000-2007)

8 Balonmano (1972-1979)

8 Disco volador mixto (2001-2017)

8 Esgrima, florete femenino (1978-1985)

8 Fútbol (1982-1989)

8 Hockey hierba (2001-2008)

8 Hockey sala (2004-2011)

8 Minigolf (1968-1975)

 

Líder en Copas de Europa a año vencido

1956: Real Madrid y Partizan Belgrado

1957-1966: Real Madrid

1967-2023: CSKA Moscú

 

Curiosidades

  • Dos competiciones diferentes en el mismo año

En siete deportes se han celebrado a la vez dos competiciones con rango de Copa de Europa. En 1997 en hockey hielo coincidieron Copa de Europa y European Hockey League. En 2001 el baloncesto se dividió en dos competiciones, Euroliga ULEB y Suproliga FIBA. En tenis mesa, y durante tres temporadas (1999-2001) coexistieron la Champions Cup y la Champions League. En el jorkyball en 2006 y 2007 tuvimos como campeones de Europa a los ganadores de la Champions Cup y de la Super Champions League. En balonmano playa la existencia del European Beach Handball Tour (2003-2014, aunque se sigue celebrando) y de la Champions Cup (desde 2014) hizo que en ese 2014 hubiera dos campeones por género. El fútbol sala independiente de la UEFA celebró en 2018 y 2019 la Copa de Europa gestionada por la UEFS y la Champions League de la FEF. Y en hockey patines los grandes clubes portugueses y españoles crearon en 2022 la Golden Cup, sin reconocimiento de World Skate Europe que siguió organizando la Liga Europea.

  • Dos ediciones en el mismo año

Por cuestiones de calendario algunos deportes han disputado dos veces su Copa de Europa en el mismo año. Por primera vez ocurrió en 1969 con el cross. En 1985 también pasó con el minigolf (tanto masculino como femenino). En 2004 (enero y noviembre) el fútbol sala femenino regido por la UEFS celebró sus dos primeras Copas de Europa. En 2008 el floorball tuvo dos ediciones de la máxima competición continental a nivel masculino y femenino. En esgrima se han producido los casos del sable femenino 2014 y el florete masculino 2015.

Posteriormente a la pandemia el fútbol sala tuvo que celebrar en el mismo mes de diciembre de 2021 las ediciones correspondientes a las temporadas 2019/2020 y 2020/2021.
En 2023, en esgrima (espada masculina) hubo dos campeones. El febrero el Scaramouche Arnhem en la tradicional competición en Heidenheim y en octubre el SES Sion en la primera vez en la historia que se organizaron conjuntamente la competición de las seis armas (en Cagliari).

  • Título compartido

En tres deportes dos clubes han compartido el título en una misma edición de la Copa de Europa: el ajedrez, la esgrima y el kicksled. En ajedrez ocurrió en 1976, 1990 y 1994 y también en la competición femenina de 1996, en esgrima en el florete de 1998 y en kicksled pasó en 2004.

  • Países sin títulos

Hasta el momento ocho países aún no han tenido un club campeón de la Copa de Europa en ningún deporte: Albania, Andorra, Chipre, Gibraltar, Islandia, Kosovo, Malta y Moldavia.

  • Extranjeros

Cuatro países no pertenecientes a la confederación europea han logrado una Copa de Europa. Uzbekistán en fútbol sala UEFS femenino (2009 con el Sevinch Karshi), Egipto en billar a tres bandas en mesa pequeña (2010 con el Alejandría Sporting Club), Taiwán en microfutsal femenino (2015 con el Taipei Futsal) y Australia en vela (2019 con el Royal Sydney Yatch Squadron).

  • Estrenos

2010: Eisstock hockey de verano, lacrosse femenino y roller soccer

2011: Cheerleading, Intercrosse, frontenis antiguo en frontón 30m y microfutsal 3×3

2012: Baile, futbolín y rugby playa

2013: Fútbol playa, futbolín femenino, goalball, kinball, paleta goma femenina en frontón 30m, rugby subacuático y taekwondo (masculino y femenino)

2014: Fútbol sala para sordos (masculino y femenino), horseball femenino, roller derby, rugby playa femenino, vela y voleibol para sordos (masculino y femenino)

2015: Ciclismo MTB para sordos, fútbol australiano y microfutsal femenino

2016: Fútbol australiano femenino, fútbol playa femenino y triatlón relevo mixto

2017: Flag football femenino, Fútbol sala femenino, hockey línea femenino, jorkyball femenino y pádel

2018: Ciclismo artístico, Disco volador playa (masculino, femenino y mixto), Fútbol femenino para sordas, fútbol sala playa, billar cinco quillas, roller derby femenino y vela femenina

2019: Cricket, goalball femenino, fútbol para amputados, rugby seven femenino y rugby touch

2020: Disco volador indoor mixto y ajedrez online femenino

2021: Ajedrez online

2022: Cross relevo mixto, voleibol sentado femenino, remo de mar y patinaje freestyle

2023: Bridge femenino, Eisstock hockey de verano femenino

El último año donde no se estrenó ninguna Copa de Europa fue 2006.

Pero todavía existen multitud de deportes que no la disputan: boxeo, ciclobol, curling, dardos, esquí, halterofilia, hípica, gimnasia, natación, netball, orientación, patinaje de velocidad, pentatlón moderno, piragüismo, polo, rugby femenino, snooker… Es solo cuestión de intentarlo.

  • Dobletes “olímpicos”

Dos clubes han ganado la Copa de Europa masculina y femenina en un mismo año y en un mismo deporte olímpico colectivo, el CSKA Moscú en voleibol (1986) y el Pro Recco en waterpolo (2012).

  • Casos especiales

En la pelota vasca existen 17 Copas de Europa diferentes. Cada una de las 17 modalidades está analizada de manera independiente excepto para la clasificación de “secciones diferentes” donde todas ellas quedan englobadas como una misma sección. Ocurre lo mismo cheerleading (cinco modalidades) y en patinaje artístico sobre ruedas con sus cuatro modalidades distintas.

En esgrima, donde hay seis armas la división se ha hecho entre esgrima masculina y esgrima femenina considerándolas secciones independientes. No se considera una sección diferente para cada arma porque desvirtuaría todas las comparaciones.

En hockey hielo el título está computado en el año que le correspondía a priori aunque la competición terminara más tarde. Por ejemplo la de 1973 se acabó en agosto de 1974, la de 1974 en septiembre de 1975, la de 1975 en febrero de 1977, la de 1976 en diciembre de 1977, la de 1977 en febrero de 1979. Y el caso más extremo fue un CSKA Moscú 3-1 HC Kladno celebrado en agosto de 1979 que decidió el campeón de Europa de 1978 y de 1979.

 

* David Fernández es estadístico.


– Fotos: EFE – CSKA Mokva – FC Barcelona




orange county local std test
Perarnau Magazine es mucho más que un blog de fútbol: es el punto de encuentro en la red del análisis deportivo con el valor añadido, la mirada en profundidad que no descuida la inmediatez. Dirigido por el periodista Martí Perarnau, el Magazine concentra opiniones que van desde el análisis competitivo a temáticas concretas como las tácticas de fútbol.

El deporte rey centra buena parte de los contenidos y resulta una publicación especialmente útil para un entrenador de fútbol o un simple aficionado que quiera descubrir desde facetas de su propio deporte hasta historias relacionadas con el deporte en general. El balón y las noticias que lo rodean centran el grueso de los contenidos, pero no se limitan al fútbol. El hecho diferencial del Magazine radica en la variedad: ponemos el foco en los principales deportes olímpicos y sus competiciones, en la salud aplicada al deporte y en un exhaustivo diagnóstico del mercado profesional.

Perarnau Magazine quiere liderar en la red un periodismo deportivo reposado que se abre camino con las luces de carretera antes que con las de crucero.

©2024 Blog fútbol. Blog deporte | Análisis deportivo. Análisis fútbol
Aviso legal



Información: info@martiperarnau.com
Club Perarnau: club@martiperarnau.com
Publicidad: publicidad@martiperarnau.com

Horario de atención al socio: De lunes a viernes de 09.00h a 18.00h